Ассистенты: Ламберт, Штрассер (оба - Австрия)

Металлург (Донецк)1:1Динамо
Приемов 22 Ринкон 54
Вирт, Бусаиди, Мельник, Не, Нзело-Лэмби, Фернандес, Чечер, Джире (Полянский 80), Де Соуза (де Оливейра 35), Деметрадзе (Косырин 51), Приемов Шовковский, Маркович (Чернат 81), Несмачный, Родриго, Гусев, Корреа, Родольфо, Юссуф, Верпаковскис (Ринкон 46), Ребров (Марцваладзе 74), Шацких
Предупреждения: Деметрадзе 39, Джире 45, Вирт 83 Предупреждения: Верпаковскис 27, Родриго 39, Несмачный 60, Юссуф 61
Донецкий «Металлург» продолжает приятно удивлять. Забив в 6 турах чемпионата Украины всего 3 мяча "металлурги" умудрились последовательно сыграть вничью с чемпионом страны донецким «Шахтером», и вице-чемпионом киевским «Динамо». Без малого четыре года «сине-белые» не могли отобрать у динамовцев очки. Последний раз это было в октябре 2002-го на поле РСК «Олимпийский». Тогда дончане со счетом 1:0 одолели киевлян. В той битве было много запоминающихся событий: и драка на поле, и явное недовольство тогдашнего «коуча» динамовцев Алексея Михайличенко судейством, и небольшой конфликт киевского тренера с местной прессой. После той игры «бело-голубые» (сейчас правда принято писать «бело-синие», и все же останусь верным более традиционным динамовским цветам - прим.авт.) одержали 7 побед подряд, при соотношении мячей 16:3 в свою пользу. По иронии судьбы встреча с «Металлургом» была для киевских динамовцев 450-й в чемпионатах Украины. Именно в этот вечер киевляне забили свой 1000-й гол в украинских чемпионатах. И все же юбилейный гол Ринкона так и не стал победным. Лидер потерял два драгоценных очка, а «Металлург» с полным основанием можно считать «грозой авторитетов».

Хозяева основательно готовились к схватке с вице-чемпионом. Игроки «Металлурга» категорически отказывалась от общения с прессой, а вот теоретическим занятиям уделялось первостепенное внимание. Три дня Анхель Алонсо «штудировал» со своим подопечными сильные и слабые стороны «Динамо», и как оказалось, не напрасно. После матча Вадим Мельник признался, что игру киевлян изучали чуть ли не под микроскопом. На его памяти, ни одной из команд-соперников не уделялось столько внимания, сколько киевскому «Динамо».

Весьма забавный эпизод произошел перед началом матча. У дверей в раздевалку хозяев встретил «коуча» хозяев Анхеля Алонсно. Он с улыбкой пожал мне руку, а я пожелал ему красивой игры и победы над маститым соперником. К моему удивлению он все понял. Уже на беговой дорожке стадиона я подумал, что испанскому специалисту сейчас не позавидуешь. Слишком много проблем в линии атаки. Из 6 номинальных нападающих в этом первенстве забивал только один - Деметрадзе. Косырин сейчас весьма далек от своей оптимальной формы. Бансе, Зезе и Вог пока не адаптировались в «Металлурге». Приемов же показывает «чудеса» результативности, забив в 17-ти матчах прошлого и нынешнего чемпионатов Украины аж 1 гол. Как оказалось, я напрасно сомневался в возможностях Приемова. Владимир блеснул прекрасной игрой, забив в этом поединке сверхважный мяч.

Дебют матча оказался за динамовцами. Нет, ничего сверхестественного у ворот Вирта они не создали, но мяч контролировали значительно больше. Первыми в атаке по-настоящему блеснули хозяева. Ребров весьма некстати обрезался недалеко от штрафной площади «сине-белых», после чего Леонардо Де Соуза выдал потрясающий по силе и точности пас на ход Деметрадзе метров на 30-40. Деми на скорости убежал от Родриго, влетел в «штрафную» гостей, и метров с 15-ти ударил, казалось бы, наверняка, но Шовковский сыграл просто безукоризненно, и весьма сложный мяч отразил. При том, что киевляне продолжали владеть территориальным преимуществом, очередной пожар случился вновь у их ворот. Штрафной удар с правого фланга Бусаиди получился на славу, мяч летел как раз на ноги Приемову, который находился метрах в 4-х от ворот Шовковского, но Родольфо в самый последний момент выбил «круглого» на «угловой». Радовало глаз болельщиков «металлургов» и то, что кроме этих эпизодов у ворот гостей, прекрасно взаимодействовали в линии атаки Деметрадзе и Приемов, а им в свою очередь весьма квалифицировано подносил «снаряды» Бусаиди. Именно Анис и Георгий своей активностью на 21-й минуте заработали «корнер». Бусаиди пошел его подавать, и сделал это мастерски. Навес получился из разряда непростых, к тому же, с подкруткой от ворот. Шовковский из ворот выйти не рискнул, а Родольфо в свою очередь «зевнул» Приемова. Форвард «Металлурга» сыграл на опережение, и головой отправил мяч в ворота вице-чемпиона. Этот гол у нападающего дончан был первым в этом первенстве, и вторым в чемпионатах Украины. Как говориться на вес золота.

Гости попытались было что-то организовать в ответ, но получилось это как-то малоубедительно. Абсолютно потерялся на поле Корреа. Исполнение «стандартов», это все, что было в активе у бразильца. Явно грешил неточными передачами Маркович. Никак не мог зацепиться за мяч Верпаковскис, и в перерыве Демьяненко вполне обоснованно его заменил. Пожалуй, лишь Ребров и Гусев пытались создать хоть что-то у ворот Вирта, но вот должной поддержки от партнеров не получили. Первый удар в створ ворот Вирта киевляне нанесли только на 35-й минуте. Корреа мягко катнул мяч к линии «штрафной» хозяев Гусеву, после чего Олег метров с 18-ти легонько «размял» Вирта. В общем, впечатление от игры гостей в атаке было явно не оптимистическим. И это было несколько неожиданно. Ведь в июле-августе киевская «машина» в 5 матчах чемпионата Украина и 4 отборочных поединках Лиги Чемпионов забила 29! мячей.

В концовке первого тайма вновь блеснул Приемов. Вначале ему «классный» пас в свободную зону выдал Сержио Де Оливейра. Нападающий «металлургов» убежал по флангу, вошел в «штрафную» «бело-голубых», и метров с 15-ти «выстрелил» в дальний угол ворот. Благо у «Динамо» есть Шовковский, который справился с этим ударом. На второй компенсированной минуте первого тайма Приемов порадовал местную публику неплохим дриблингом. Буквально на квадратном метре от обыграл Родольфо, но мяч после его пушечного удара просвистел над перекладиной.

На исход этого матча, в конечном итоге оказали определяющее влияние, оказали две замены. Анатолий Демьяненко с рокировкой в своей команде явно угадал. Вышедший вместо пассивного Верпаковскиса Ринкон весьма удачно вошел в игру, постоянно создавал напряжение у ворот Вирта, и в конечном итоге за свое старание был сполна вознагражден забитым мячом. А вот Анхелю Алонсо пришлось заменить получившего травму Деметрадзе. Увы, но он с заменой явно не угадал. Вышедший на поле Косырин, напоминал ветерана большого футбола, которому здоровье уже не позволяет не то, чтобы бегать, но просто двигаться по полю.

Настрой гостей на второй тайм был уже другим. Подопечные Демьяненко с первых же минут второй половины игры принялись осаждать ворота Вирта. На 49-й минуте фланговый навес Несмачного в площадь ворот хозяев закончился неудачной срезкой Мельника, после чего Гусев расстреливал ворота Вирта в упор, но «кипер» «сине-белых» каким-то чудом успел среагировать на этот удар. Четыре минуты спустя розыгрыш углового закончился пасом Марковича в «штрафную» Гусеву. Олег метров с 13-ти был точно в «шестерку», но Вирт и тут спас свои ворота от неминуемого гола. Юрию Вирту нам миг показалось, что он поймал кураж, за что он был тут же наказан. Следующий «корнер» для него был роковым. Его ошибка на выходе привела к тому, что на дальнем углу ворот у боковой линии площади ворот мячом завладел Ринкон, и хладнокровно вогнал мяч под перекладину.

Последняя треть матча прошла весьма живо с шансами для обеих команд. У гостей их было чуть больше. Дважды после подачи от угловой отметки мог забить Ринкон, но Вирт с его весьма непростыми ударами справился. Шанс был и у Максима Шацких, но Чечер успел выбить мяч у него из-под ног. «Сине-белые» запомнились размашистой атакой с участием Лэмби, Косырина, (загубившего момент для удара, но откатившего мяч под удар партнеру) и Оливейры. Удар бразильца метром с 17-ти получился чуть неточным. Концовка матча получилась несколько сумбурной. «металлурги» страстно хотели ничьи, динамовцы не знали как вырвать победу.

В итоге ничья, четвертая (в 6 матчах!) у «Металлурга», и первая у «Динамо». Подопечные Анхеля Алонсо сделали весьма неплохой подарок к 40-летию учредителя клуба Олега Мкртчана. Динамовцы же покидали свою раздевалку мрачнее тучи…

Анхель Алонсо, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— Это был сложный матч. В первом тайме мы имели контроль над игрой, но во втором тайме мы контроль немного потеряли. Мы надеялись продержаться первые пятнадцать минут второго тайма, однако нам забили. Так же, мы во второй раз подряд теряем троих игроков за игру, нам «везет», и у нас нет возможности для маневра. Но команда постаралась и была единой. Понятно, что мы все надеялись на победу, но мы должны смириться с ничьей. Это тоже неплохой результат.

— По каким встречам Вы изучали игру «Динамо» перед матчем?

— По всем. Это пять матчей чемпионата Украины и два матча Лиги чемпионов против «Фенербахче».

— Какие нюансы в игре «Динамо» Вы заметили, за счет которых можно обыграть эту команду?

— Изначально «Динамо» — это команда, которая в контратаке гораздо опаснее, чем в атаке. Это команда, которая если защищается, то делает это всей командой, даже Шацких. Это физически очень сильная команда. Мы хотели застать их врасплох быстрыми контратаками, используя то, что их крайние игроки всегда подключаются к атакам. Я думаю, что нам это удалось, так как у нас были моменты, и даже во втором тайме, когда мы отошли довольно глубоко.

— Все Ваши замены были вызваны травмами?

— Да. С нами уже случалось такое во Львове в матче с «Карпатами». И теперь произошло снова. Нам приходится играть без возможности маневра. Хочется что-то изменить, но… В любом случае, это был очень тяжелый матч. Конечно мы хотели выиграть, что бы не говорили, что усилие команды было не таким, как против «Шахтера». Я лично хочу, что бы выиграл «Шахтер», так как я живу в Донецке. Мы хотели победу в этом матче посвятить учредителю ФК «Металлург» Олегу Мкртчану, у которого недавно был день рождения, но, я думаю, он будет доволен и ничьей.

Анатолий Демьяненко, главный тренер ФК «Динамо» (Киев):

— Конечно, тяжело играть, когда много игроков задействовано в играх за сборную. За два дня сбалансировать игроков, как психологически, так и физически, очень сложно. Первый тайм у нас не получился. Мы играли неважно. Во втором тайме, я считаю, мы имели преимущество. Было много моментов, которые мы не реализовали. Это футбол. Не понятно, почему мы не могли играть так же и в первом тайме. Возможно, где то подсознательно была мысль об игре в среду. Сейчас сложно анализировать матч. Позже мы все внимательно посмотрим и разберем игру.

— Вы не экономили силы для игры в среду в Лиге чемпионов?

— Нет, мы не экономили силы. Возможно, где-то на подсознательном уровне у ребят и была мысль об игре в среду.

— Насколько Вас удивил своей игрой «Металлург»?

— «Металлург» играл от обороны и на контратаках. В первом тайме у нас движения не было. Когда мы прибавили в скорости, то и моменты появились.

— «Динамо» часто забивает после розыгрыша стандартных положений. А сегодня вы пропустили после стандарта мяч …

— Была ошибка Родольфо, который должен был опекать Приемова. В современном футболе стандартные положения имеют большое значение, очень много голов забивают именно после розыгрыша стандартов.

— Приглашение иностранных судей привносит что-то в украинский чемпионат?

— Я никогда не комментирую судейство. Все могут ошибаться. Я считаю, что нужно просто играть в хороший футбол. Поэтому я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.

Послематчевая пресс-конференция наставников команд - официальный сайт дончан.