Все новости
Гостевая МеталДона

1 февраля донецкий "Металлург" провел контрольный поединок с клубом третьего испанского дивизиона "Марбелья", сообщает официальный сайт дончан.

«Марбелья» (Марбелья, Испания) — «Металлург» Донецк 1:2

«Марбелья» (стартовый состав): Рейна, Ривас, Секер, Барнал, Ривьера, Алоне, Ципри, Дане, Мартил, Саррия, Иньяки.

«Металлург»: Вирт (Воробьев 46), Маркович (Бусаиди 46), Чечер (Гьюзелов 46), Бечири (Грнчаров 46), Кондращенко, Алексеенко (Меликян 46), Ткаченко (Туре 46), Ристич (Зотов 46), Бабангида, Гаспар (Деметрадзе 46), Мендоса (Шищенко 46).

Голы: Алоне 43 - Шищенко 58, Деметрадзе 78

Матч с испанским клубом второго дивизиона «Марбелья», стал первой пробой сил на учебно-тренировочном сборе для донецкой команды.

Соперник «Металлурга» — довольно крепкий орешек, занимает третье место в своей группе. Физически мощная команда укомплектована местными игроками, за исключением серба Йовичевича, игравшего во львовских «Карпатах». Испанцы очень хорошо подготовлены технически, и заставили украинскую команду изрядно поработать, чтобы добиться положительного результата.

Наставник дончан Славолюб Муслин в каждом из таймов задействовал разных игроков. Исключение составили лишь двое — Аруна Бабангида и Дмитрий Кондращенко, отыгравшие весь матч.

Расстановка игроков «Металлурга» в первом тайме была следующей: Вирт — в воротах, Маркович — в обороне справа, Бечири и Чечер — в центре, слева — Кондращенко; в линии полузащиты: справа — Бабангида, в центре Ткаченко и Ристич, на левом фланге — Алексеенко; в линии атаки — Мендоса и Гаспар. Внимательный болельщик сразу, наверное, обратил внимание на новую фамилию — Гаспар. Бразильцу Хосе Гаспару 23 года, в последнее время играл в испанском клубе, в «Металлурге» находится на просмотре.

В первой половине игры ни одной из команд нельзя было отдать предпочтение. Гости, владея инициативой, вязли на подступах к штрафной «Марбельи», в то время как хозяева, играя вторым номером, имели два неплохих шанса для взятия ворот Вирта. Игроки обороны украинской команды не всегда действовали надежно, нередко упуская из виду соперников. Но до поры до времени счет на табло не менялся, хотя на 18-й минуте матча Алексеенко, в штрафной испанцев, пробил с восьми метров чуть неточно. Активность Ткаченко, пожалуй, самого опасного игрока «Металлурга» в первой половине встречи, не всегда находила отклик у партнеров. Чаще всего атаки гостей строились через длинные передачи с фланга к линии штрафной, однако до адресатов мяч не доходил. Действия же мощного бразильца Гаспара, откровенно говоря, не впечатлили.

В перерыве матча Муслин произвел девять замен, а его испанский коллега поменял весь состав, выпустив на поле одиннадцать новых игроков, причем все они были ведущими исполнителями команды.

Картина, происходившая на поле во втором тайме, была одинакова с 46-й по 90-ю минуту: полное преимущество «металлургов», тотальный контроль мяча и множество голевых моментов у ворот кипера испанцев. Капитан дончан Александр Зотов повел за собой партнеров: уже на 50-й минуте матча его изумительная передача на линию штрафной позволила Шищенко выйти один-на-один с голкипером, однако точный удар у Сергея не получился. Через три минуты Шиша, как ласково его называют партнеры, сам создал себе момент, но пробил чуть неточно. А на 58-й минуте наша команда сравняла счет. Георгий Деметрадзе с правого фланга навесил в район вратарской, вратарь хозяев не справился с мячом, а первым к отскочившему мячу успел Сергей Шищенко — 1:1.

У «Металлурга» заработали фланги, начался обстрел ворот из-за пределов штрафной, и у игроков местной команды голова, что называется, пошла кругом. Победный мяч, был очень похож на тот, который забил Шищенко. Только теперь сам Сергей «вернул долг» Деметрадзе, отдав голевую передачу слева на грузинского нападающего. Деми обыграл защитника, и отправил мяч в угол ворот с 11-ти метров. До окончания матча ни у кого из присутствующих на стадионе не возникало вопросов, кто-же победит в этой встрече.

Обыграв испанцев, «Металлург» следующие три товарищеских матча проведет против российских клубов. Ближайший из них — пятого февраля с раменским «Сатурном».